黔商通 黔商通 = 建网站 + 送推广 + 促转化 | | 手机浏览 | 无图版
当前位置: 首页 » 资讯 » 行业资讯 » 热点信息 » 正文

标价千元 成本可能十几元

放大字体  缩小字体 发布日期:2009-09-22   来源:贵州商情网   作者:admin   浏览次数:930

业内人士向本报记者揭秘月饼利润

标价千元 成本可能十几元

  金黔在线讯 “1200g装的至尊鲍鱼礼盒398元;15个装的鲍鱼月饼标价688元,9个装的豪华月饼标价1188元。”昨日,记者走访贵阳市场发现,中秋国庆“两节”碰头,市场上早早飘起了月饼香,虽然如今距离中秋还有十多天,但高价礼盒仍然如往年一样随处可见,仔细算算利润惊人,月饼的祝福逐渐在无奈中“变味”。

  高价月饼

  随处可见

  昨日,记者走访市场发现,虽然距中秋节还有十多天,但各类月饼早已摆放在各大超市、卖场的重要销售区,火腿、云腿单个4元;橙味、草莓等单个5元;1200g装的至尊鲍鱼礼盒398元、15个装的鲍鱼月饼标价688元、9个装的豪华月饼标价1188元,其中散装月饼“阵势”强大、“豪华包装高价礼盒”随处可见,大大小小个个价格不菲。据商家透露,今年中秋月饼提前一个多月“亮相”市场,抢夺先机。

  其中不少月饼生产商在月饼馅料上也做起了文章,售价几百至几千元以上的礼盒月饼有增无减,纷纷打着“鱼翅、鲍鱼”招牌。一销售人员说,其实价格不算高,想想鲍鱼多贵呀。但当记者查看其含量时,包装上并未标注。

  业内人士

  揭秘月饼成本

  对于几百甚至上千的月饼价,许多消费者禁不住摇头:“几个小月饼卖这么贵,商家肯定赚了不少钞票。”近日,几经周折,记者终于联系上一名曾经在月饼厂房工作的杜先生,杜先生向记者透露,现在一般情况下,一块约110g的普通月饼成本最多两三元。

  杜先生以最常见的蛋黄馅月饼为例子,用面粉、食糖、食用油以及鸡蛋等制成,按照一般市场上面粉的批发价格约为2.5元/公斤、食用油10元/公斤、食糖5元/公斤。鸡蛋作为蛋黄馅月饼的主要原料,市场批发价每10个约5.7元,估算每公斤约12元。

  杜先生称,一般月饼的皮馅比例是1:9或2:8,用1:9比例计算,2.5×0.1+12×0.9=11.05元/公斤,再加0.1公斤的油和糖1.5元,加上水电费、人工费等,共计15元,则每公斤月饼制作成本价为27.55元,分成每块重约100g月饼后,平均每块月饼成本仅2.8元左右,像莲蓉、五仁的月饼成本更低,即使是价格较高的鲍鱼原料,估算每块月饼的成本也在12元左右。

  暴利月饼

  侵害消费者利益

  根据杜先生的介绍,那么市场上稍微上档次的月饼礼盒少则几十元,多则几千元,其利润可想而知。据了解,多年前,国家有关部门发布了关于月饼过度包装以及搭售问题的规范性公告,明确限制月饼过度包装,迫于压力,市场上商家开始给月饼“瘦身”,但价格却一直居高不下。

  一些接受采访的市民认为,礼盒月饼一般买来送人,自己很少吃,高价月饼如今已变成一种奢侈价值的体现,脱离了食品的本义。也有人说,从外观看,也许暴利不如豪华包装抢眼,可事实上,月饼暴利之害更甚于豪华包装,因为毕竟只是少数商家进行豪华包装,而暴利不同,对绝大多数消费者来说,中秋来临之际,无论家用还是亲朋好友串门,月饼都必不可少,那么月饼暴利直接侵害的是千千万万消费者的利益。

  而多数月饼销售员对于“月饼小,价格高”则表示,多年来都是如此,一个愿打一个愿挨,这是商家和消费者之间的“私事”。

 
 
[ 资讯搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]  [ 返回顶部 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐资讯
点击排行
 
 
网站首页 | 万盟汇 | 花果山农业 | 关于我们 | 版权隐私 | 付款方式 | 联系方式 | 网站地图 | 黔商通企业 | 友情链接 | 网站留言 | 广告服务 | 粤ICP备1300000号-4
免费服务电话:0851-000000   
地址:广州白云区新民大厦211 投诉咨询:1399999999
版权所有:广州州万技发展有限公司 Copyright © 2008-2025
粤ICP备00001685号-2

粤工网安备 43011502001796号